Создан в 1986 г. в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 26.06.86 г., № 1290-р и приказом Госагропрома СССР от 04.07.86, № 337. Аккредитован в составе МСХА имени К.А. Тимирязева постановлением Госкомвуза России от 30.11.94 № 6 и в составе ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева» приказом Федерального агентства по сельскому хозяйству от 20 июня 2005 г. (свидетельство о государственной аккредитации – регистрационный № 1916 от 20 июня 2005 г.). В филиале ведут подготовку специалистов на трех факультетах:

Агрономическом по специальности агрономия со специализациями: экологическое земледелие, луговые ландшафты и газоны.
Зооинженерном по специальности зоотехния со специализациями: общая зоотехния, технология переработки и хранения продуктов животноводства, технология производства молока и говядины, кинология.
Экономическом по специальностям: экономика и управление на предприятии АПК; бухгалтерский учет, анализ и аудит; менеджмент организации.
За 19 лет филиал осуществил 16 выпусков специалистов высшей квалификации по очной форме обучения общей численностью 2889 человек. Из числа подготовленных специалистов: агрономы – 718; зооинженеры – 739; экономисты-организаторы – 669; бухгалтеры – 747; менеджеры – 16.
В филале успешно работает заочное отделение. Первый набор студентов на заочную форму обучения был проведен в 1996 г. по специальностям «Агрономия», «Зоотехния» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». С 1998 г. на заочном отделении проводится обучение по системе второго высшего образования по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Подготовлено 387 специалистов высшей квалификации, из них – 103 по специальности «Агрономия», 106 по специальности «Зоотехния» и 178 по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». По системе второго высшего образования подготовлено 53 специалиста.
С 2000 г. в Калужском филиале ведется подготовка выпускников школ по программе среднего профессионального образования по специальности «Экономика и бухгалтерский учет в отраслях АПК» с сокращенным сроком обучения – два года. Выпускники, завершившие обучение по данной форме, имеют возможность получить высшее образование по сокращенной форме обучения.
В настоящее время численность студентов составляет около 2000 человек.
Существующий в филиале центр довузовской подготовки координирует все работы по привлечению абитуриентов, их профориентации, подготовке к вступительным экзаменам и приёму студентов на первый курс. Работают постоянно действующие подготовительные курсы: семимесячные очные и заочные (октябрь-апрель); трёхнедельные очные.
Подготовка слушателей проводится по биологии, математике, химии, русскому языку и литературе по программам вступительных экзаменов для поступающих в вузы.
Студенты младших курсов проходят учебную практику на опытном поле филиала, в лабораториях вуза и передовых хозяйствах АПК области и перерабатывающей промышленности. На старших курсах студенты проходят производственную практику в базовых хозяйствах области.
К началу 2005-2006 учебного года в филиале во многом была решена проблема обеспеченности студентов аудиторным фондом – сдана первая очередь нового учебно-лабораторного корпуса, оснащённого современным лабораторным оборудованием, с удобными аудиториями.
Филиал располагает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Сегодня в филиале работают 130 преподавателей, в том числе 12 докторов наук и профессоров и 60 кандидатов наук. На 45% профессорско-преподавательский состав кафедр филиала укомплектован выпускниками МСХА. Со дня основания в филиале работают выпускники МСХА Е.И. Бурдонов, А.И. Головня, Л.Д. Попова, Х.Х. Сюняев, А.Н. Исаков, В.К. Храмой, Н.Ф. Мельников.
Коллектив филиала в настоящее время вносит свой вклад в развитие отечественной аграрной науки и образования. Основные направления научных исследований: разработка ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве; решение экологических проблем территории АПК Калужской области; совершенствование бухгалтерского и планового учёта в организациях АПК.
Известны научные школы ученых филиала – профессоров А.А. Брылёв, А.И. Головня, Х.Х. Сюняев, Л.Д. Попова, В.К. Храмой, Э.В. Овчаренко, Н.Г. Макарцев, А.Г. Грушкин, Н.А. Кокорев.
В филиале есть все условия не только для учёбы и науки, но и для занятий спортом. Для этого имеются спортивный зал, оборудованная современным спортивным инвентарем спортивная площадка, лыжероллерная трасса и стадион. Успешно работают более 10 спортивных секции. Сборная филиала ежегодно принимает участие в спортивных соревнованиях г. Калуги, области и региона, постоянно занимая в них призовые места.
Стало доброй традицией в филиале ежегодно проводить фестивали художественного творчества студентов: «Студенческая весна», «Золотая осень в Тимирязевке», конкурс «Дебют первокурсника».
Сегодня КФ  РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева готовит высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственных предприятий, холдингов и корпораций, предприятий перерабатывающей промышленности, городских садово-парковых служб, арендных коллективов, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, коммерческих структур, высших и средних аграрных учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, которые успешно трудятся в Калужской области и регионах России.

Код для вставки на веб-страницы:
Код для вставки на форум: